Saturday, October 01, 2005

Jazz-Expromt

Колективи > J > Jazz-Expromt

Назва: Jazz-Expromt
Жанр: джаз

Загальні відомості:
В 1991 году у двоих выпускников Киевского университета искусств возникла идея создания первого украинского акапельного джазового коллектива. В течение нескольких месяцев к ним присоединились остальные участники группы - профессиональные певцы, разделяющие любовь к акапельному пению.
В 1993 году, с приходом в "Джаз-Экспромт" композитора и аранжировщика Александра Лысоконя, определилось основное стилевое направление ансамбля. Наряду с традиционной джазовой и современной христианской музыкой, репертуар коллектива пополнился новыми аранжировками русских и украинских народных песен, которые нашли горячий отклик в сердцах и душах многих искренних поклонников акапельного пения. Появились авторские произведения, а также аранжировки известных шлягеров советских времен и песен "Битлз".
В 1993 г., в рамках американского проекта "Jesus Film Project", музыкантами группы были записаны два альбома современных христианских псалмов на украинском языке. Они были записаны в Киеве на студии "Дом звукозаписи" американским звукорежиссером Фредом Ньюманом.
В 1994 гг. в рамках фестиваля "Новые звезды старого года" "Джаз-Экспромт" был признан лучшим вокальным коллективом Украины. В том же году он стал победителем национального радиохитпарада "12-2".
"Джаз-Экспромт" был гостем многих международных музыкальных фестивалей. В их числе - фестиваль СНГ "Славянский базар" (г. Витебск, Белоруссия), джазовые фестивали "Джазовая импровизация" (Вильнюс, Литва), "Горизонты джаза" (г. Кривой Рог, Украина), "Джаз в Сочи" (Россия), фестиваль стран Средиземноморья "Бархатный сезон" (Николаев-Одесса-Иерусалим-Хайфа-Стамбул-Киев) и другие.
Надалі колектив продовжив свою творчість під назвою Jazzex.

Склад:
Марина Керусенко - альт
Валерій Рябоконь - бас
Сергій Лазарєв - баритон
Тетяна Шилова - сопрано
Олег Керусенко - тенор
Лілія Остапенко - сопрано
Дмитро Виговський - менеджер
Олександр Лисоконь - аранжировщик

Альбоми:
Джаз-Экспромт - 1997 [касета]
A Cappella - 2001[CD]

Альбоми, в яких брали участь:
Хвала и поклонение 1 - 1993 [касета]
Хвала и поклонение 2 - 1993 [касета]

Посилання:
www.emmanuel.kiev.ua/II/music/genre/akapela/jazz_expromt/index.htm

Labels:

0 Comments:

Post a Comment

<< Home